С новым уровнем ответственности возникают и новые проблемы для Вас, но не для всех остальных

Дип Пател, предприниматель

Согласно данным исследования, проведенного компанией PEW Research три года назад поколение миллениалов превзошло по численности поколение Х, став самой многочисленной работающей группой. Это значит, что на руководящие должности будут назначаться более молодые люди. При этом они, вероятно, будут совершать те же самые ошибки, которые традиционно преследуют новых лидеров, еще не имеющих опыта руководства.

Самое важное для руководителя в период его становления лидером — это сохранять объективность (непредвзятость, беспристрастность). Высокомерные бизнес-лидеры смогут продвигаться только до тех пор, пока их неспособность к получению обратной связи или самоанализу не ударит по ним самим. Они не будут прислушиваться к чужим советам, как это делают руководители с непредубежденными взглядами, использующие эти советы для улучшения взаимодействия людей в своей команде и, тем самым, ускорения роста своей карьеры.

Будучи вновь назначенным руководителем, начните свою работу с самоанализа своих сильных сторон и слабых мест и подумайте, как избежать обычных ошибок новичка:

  1. Игнорирование необходимости непрерывного обучения сотрудников.

Рассматривать процесс обучения сотрудников как кратковременный двух- или трехнедельный период, в течение которого вы максимально быстро обучаете вновь набранных сотрудников, – большой соблазн. В действительности, за несколько недель обучения сотрудники получают только базовую информацию, необходимую для нормальной работы.

Обучение сотрудников должно быть непрерывным процессом, посредством которого вы обеспечиваете доверительную обратную связь в вашей команде и даете сотрудникам новые возможности для профессионального развития.

Вне всяких сомнений, начальное обучение сотрудников — важная часть успеха любой организации. Но обучение на этом не заканчивается. Возьмите для примера компанию AT&T., которая занимается непрерывным обучением своих сотрудников, для того чтобы они приобретали и совершенствовали свои навыки, необходимые, в конечном счете, для процветания компании в постоянно меняющемся мире.

  1. Найм сотрудников типа В или С для быстрого закрытия вакансий

Прием на работу сотрудников — одна из самых важных обязанностей любого руководителя. Поиск перспективных специалистов и оказание им помощи в общении друг с другом для решения сложных проблем — это то, что отличает руководителя от талантливого, но рядового сотрудника.

Поэтому, одна из самых серьезных ошибок, которые может сделать молодой руководитель — это согласиться на кандидатов со скромными способностями, чтобы быстро закрыть позицию. Никогда не совершайте такую ошибку только ради того, чтобы не терять время. Вместо этого работайте со своим отделом по подбору персонала или сторонними рекрутинговыми компаниями, чтобы получить только лучших.

Ожидание требуемого сотрудника в течение нескольких недель или даже месяцев в конечном итоге окупится и обеспечит успех вашей организации в решении, казалось бы, непреодолимых проблем.

  1. Пренебрежение делегированием сложных заданий.

Неопытные руководителя обычно берут под свой полный контроль проекты, которые они считают слишком сложными для самостоятельного управления своей командой. Хотя понимание сильных и слабых сторон сотрудников вашей команды важно, не менее важно дать вашим сотрудникам возможность расти, предлагая им проекты за пределами их зоны комфорта.

Назначьте ответственного за каждый такой проект, при этом, контролируйте его продвижение на каждом этапе и не стесняйтесь обсуждать все детали, полученные по обратной связи от сотрудников, с руководителями проектов, чтобы убедиться, что они делают правильные выводы из ошибок.

  1. Недопонимание важности централизации управления проектами.

Работа руководителя состоит в том, чтобы объединять талантливых людей для решения сложных проблем. Кроме того, что руководитель является таким же наемным работником как и все остальные, основная зона его ответственности – оказание содействия всем членам команды в выполнении их задач в рамках проектов. Обеспечив комфорт совместной работы вашей команды, вы увеличите вероятность того, что ваши сотрудники примут инновационные решения.

Чтобы обеспечить коммуникацию между командами и лучше понять, над чем работают ваши люди, настаивайте на том, чтобы ваша команда использовала централизованные механизмы для управления проектами. Однако следует признать, что ни один инструмент сам по себе не может решить полностью все вопросы общения в команде, но такие инструменты управления проектами, как Trello, Asana и Jira, могут оказать неоценимую помощь в этом.

Самое главное, чтобы вы создали систему, позволяющую вашим сотрудникам всегда иметь актуальную информацию о текущем состоянии своих проектов: именно это обеспечит эффективную коммуникацию внутри команды и взаимодействие между командами.

  1. Отсутствие плана развития сотрудников и их компенсаций.

Недавнее исследование, проведенное компанией Glassdoor, показало, что среди сотрудников, которые планируют покинуть свою нынешнюю работу, 45 % (большинство) назвали зарплату самым сильным мотивирующим фактором для ухода из своей компании. Другое исследование показало, что примерно 75 % всех сотрудников покидают свою организацию, когда меняется их роль в коллективе. Предположительно, это случаи, когда сотрудник уходит на более высокую должность.

Прием на работу выдающихся профессионалов эффективен только в том случае, если вы сможете их сохранить. Чтобы сотрудники чувствовали себя ценными и постоянно мотивированными, создайте план развития и вознаграждения сотрудников. Хотя вам не нужно обязательно делиться этой информацией с сотрудниками напрямую, разумно заранее планировать решения этих вопросов.

 

  1. Пренебрежение личным развитием

Молодому руководителю бывает трудно найти время для своего личного и профессионального развития, но это необходимо для продвижения по карьерной лестнице. Найдите время, чтобы освоить новые навыки, будь то «гибкие» навыки, такие как ведение переговоров и представление менеджера, или «жесткие» навыки, как например, анализ данных.

Установите для себя ясные цели развития и поделитесь ими со своим руководителем. Любой хороший руководитель будет рад услышать, что вы мотивированы в продолжении роста, и поможет вам создать план развития.

 

  1. Ожидание, что баланс между работой и личной жизнью останется неизменным по мере развития карьеры.

Рост уровня ответственности в организации подразумевает и увеличение трудозатрат. Это аксиома. Не надейтесь, что баланс между работой и личной жизнью, который вы создали для себя как рядовой сотрудник, останется неизменным, поскольку у вас появятся подотчетные подчиненные и зона ваше ответственности расширится.

Хотя вы все еще должны найти время, чтобы отключиться от работы, установите реалистичные ожидания для себя. Даже если вы оптимально планируете свой день до мельчайших деталей, быть хорошим лидером означает быть всегда доступным для ваших сотрудников. Установите гибкие границы, которые дадут вам пространство для перезарядки, оставляя, при этом, возможность реагировать на потребности вашей команды, когда они важны.

Как у молодого руководителя у вас впереди захватывающее будущее. То, что вы узнаете в течение следующих нескольких лет, будет определять ваше профессиональное будущее. Отправьтесь в увлекательное путешествие и постарайтесь учесть изложенные здесь советы в своей профессиональной жизни.

Источник: entrepreneur.com